
Всем известно, что Сибирь на протяжении многих веков была местом ссылки и каторги. В народе даже ходила такая поговорка – «Дальше Сибири не сошлют». Но с декабристом Дмитрием Иринарховичем Завалишиным произошел уникальный в истории случай. Его сослали из Сибири в Центральную часть России. Вот как это было.
Осужденного на вечные каторжные работы за умысел цареубийства Завалишина через 20 лет помиловали и определили на поселение в Забайкалье. Переехав в Читу Завалишин уже через месяц женится на дочери управителя Читинской волости С. И.Смольянинова и активно занимается общественной работой.
И хотя Завалишин, как ссыльный поселенец лишен политических и гражданских прав, вскоре он, благодаря своему уму, образованности и энергии, становится правой рукой первого военного губернатора Забайкальской области П. И.Запольского.
Вот что пишет, начальник штаба войск Восточной Сибири Ахиллес-Заборинский - «Запольский, уезжая из Читы, без всякого стеснения открыто поручал Завалишину, лицу частному, надзор и распоряжения по управлению». Но, как часто бывает с людьми энергичными, Дмитрий Иринархович не чужд властных амбиции, и уже считает себя, по его словам, «действительным правителем области».
Такое положение в итоге заканчивается, конечно же, конфликтом. Завалишин расходится во взглядах на практическую реализацию освоения Амурских земель с, благоволившим ему до этого, губернатором Восточной Сибири Муравьевым и развертывает компанию критики местных властей. Вскоре, по прошению губернатора, верховная власть решает выслать Завалишина из сибирской Читы в европейскую часть России. Д. И. Завалишин в октябре 1863 года приезжает в ссылку в Москву. Где и живет благополучно до самой смерти в 1892 году.